Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Dekanat / Personen
Artikelaktionen

Dekanat / Personen

Sie erreichen uns im Dekanat:

Öffnungszeiten: Täglich 9:30 - 11:30 Uhr

 

 

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Breisgau
Dekanat
Kollegiengebäude II
Platz der Alten Synagoge
79085 Freiburg

Tel.Nr.: +49 (0)761 / 203 2301, 203 9329
Fax.Nr.: +49 (0)761 / 203 2303
E-Mail: dekanat@wvf.uni-freiburg.de

 

Dekan: Prof. Dr. Alexander Renkl

Tel.: +49 (0)761 / 203 2301

E-Mail: dekan@wvf.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Prodekan: Prof. Dr. Dirk Neumann

Tel.: +49 (0)761 / 203 2395

E-Mail: dirk.neumann@is.uni-freiburg.de 

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Prodekan: Prof. Dr. Albert Gollhofer

Tel.: +49 (0)761 / 203 4510

E-Mail: ag@sport.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Studiendekanin Psychologie: Prof. Dr. Andrea Kiesel

Tel.: +49 (0)761 / 203 9164

E-Mail:  andrea.kiesel@psychologie.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Studiendekanin Wirtschaftswissenschaften: Prof. Dr. Eva Lütkebohmert-Holtz

Tel.: +49 (0)761 / 203 9362

E-Mail: eva.luetkebohmert@vwl.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Studiendekan Verhaltenswissenschaften: Prof. Dr. Jörg Wittwer

Tel.: +49 (0)761 / 203 2442

E-Mail: joerg.wittwer@ezw.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

 

Mitarbeiter/-innen im Dekanat:

Katharina Alberti, M.A., Fakultätsassistentin

KG II, R 2131

Tel.: +49 (0)761 / 203 2300

E-Mail: katharina.alberti@wvf.uni-freiburg.de

Dr. Michael Scheuermann, Fakultätsassistent

Tel.: +49 (0)761 / 203 2499

Fax: +49 (0)761 / 203 2471

E-Mail: michael.scheuermann@wvf.uni-freiburg.de

 

 

Susanne Allgeier, Sekretariat

KG II, R 2130

Tel.: +49 (0)761 / 203 2302

Fax: +49 (0)761 / 203 2303

E-Mail: susanne.allgeier@wvf.uni-freiburg.de

 

Andrea Friedrich, Sekretariat

KG II, R 2128

Tel.: +49 (0)761 / 203 9329

Fax: +49 (0)761 / 203 2303

E-Mail: andrea.friedrich@wvf.uni-freiburg.de

Öffnungszeiten des Dekanats: Täglich von 9:30 - 11:30 Uhr

 

Laetitia Laqua, Sekretariat

KG II, R 2129

Tel.: +49 (0)761 / 203 2301

Fax: +49 (0)761 / 203 2303

E-Mail: laetitia.laqua@wvf.uni-freiburg.de

 

Gleichstellungsbeauftragte:

Prof. Dr. Iris Saliterer

Public and Non-Profit Management - Kommunale Verwaltung

Tel.: +49 (0)761 / 203 96760

E-mail: iris.saliterer@vwl.uni-freiburg.de

 

Stellvertreterin:

Dr. Ramona Ritzmann

Institut für Sport und Sportwissenschaft

Tel. 0761 / 203 – 4559
e-mail: ramona.ritzmann@sport.uni-freiburg.de

 

Beauftragter für Diversity: N.N.

 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge