Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Dekanat / Personen
Artikelaktionen

Dekanat / Personen

 

Sie erreichen uns im Dekanat:

 


 

Wir sind erreichbar Mo-Fr, 9:30-11:30 (außerhalb dieser Zeiten bitte Kontakt via Mail)

 

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Breisgau
Dekanat
 

Hausadresse:

Rempartstraße 10-16
79098 Freiburg

Postadresse:
79085 Freiburg

Tel.Nr.: +49 (0)761 / 203 2301, 203 9329
Fax.Nr.: +49 (0)761 / 203 2303
E-Mail: dekanat@wvf.uni-freiburg.de

 

 

Dekan: Prof. Dr. Markus Heinrichs

Tel.: +49 (0)761 / 203 3029

E-Mail: dekan@wvf.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Prodekanin: Prof. Dr. Eva Lütkebohmert-Holtz

Tel.: +49 (0)761 / 203 9362

E-mail: eva.luetkebohmert@finance.uni-freiburg.de 

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Prodekan: Prof. Dr. Stephan Lengsfeld

Tel.+49 (0)761 / 203 2377

Email: lengsfeld@controlling.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Prodekanin, Studiendekanin Verhaltenswissenschaften: Prof. Dr. Thamar Voss

Tel.: +49 (0)761 / 203 96886

E-Mail:   thamar.voss@ezw.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Studiendekan Psychologie: Prof. Dr. Christoph Klauer

Tel.: +49 (0)761 / 203 2470

E-Mail:  studiendekanat@psychologie.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Studiendekanin Wirtschaftswissenschaften: Prof. Dr. Iris Saliterer

Tel.: +49 (0)761 / 203 96760

E-Mail: iris.saliterer@vwl.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

 

 

 


Mitarbeiter/-innen im Dekanat:

Dr. Christin Jahed, Fakultätsmanagerin

Rempartstraße 10-16, Raum 00 019

Tel.: +49 (0)761 / 203 2300

E-Mail: christin.jahed@wvf.uni-freiburg.de

 

Dr. Michael Scheuermann, Fakultätsmanager

Tel.: +49 (0)761 / 203 2499

Fax: +49 (0)761 / 203 2471

E-Mail: michael.scheuermann@wvf.uni-freiburg.de

 

 

 

Andrea Friedrich, Verwaltungsmitarbeiterin

Rempartstraße 10-16, Raum 00 018

Tel.: +49 (0)761 / 203 9329

Fax: +49 (0)761 / 203 2303

E-Mail: andrea.friedrich@wvf.uni-freiburg.de

 

Laetitia Laqua, Verwaltungsmitarbeiterin

Rempartstraße 10-16, Raum 00 019

Tel.: +49 (0)761 / 203 2301

Fax: +49 (0)761 / 203 2303

E-Mail: laetitia.laqua@wvf.uni-freiburg.de

 

Emily Nadjem, Verwaltungsmitarbeiterin

Rempartstraße 10-16, Raum 00 022

Tel.: +49 (0)761 / 203 2302

Fax: +49 (0)761 / 203 2303

E-Mail:  emily.nadjem@wvf.uni-freiburg.de

 


Gleichstellungsbeauftragte:

Prof. Dr. Evelyn Ferstl

Institut für Psychologie

Tel.: +49 (0)761 / 203 4933

E-mail: evelyn.ferstl@cognition.uni-freiburg.de

 

Stellvertreterin:

JProf. Dr. Marlene Walk

Institut für Wirtschaftswissenschaften

E-mail: marlene.walk@vwl.uni-freiburg.de

 

 

 

Beauftragte/r für Diversity:

Dr. Michaela Werkmann

Institut für Sport und Sportwissenschaft

Tel. 0761-203-4561

email: michaela.werkmann@sport.uni-freiburg.de

 

 


Beauftragter für Alumni Verhaltenswissenschaften

Prof. Dr. Matthias Nückles

Institut für Erziehungswissenschaft

Tel. 0761-203-2499

e-mail: matthias.nueckles@ezw.uni-freiburg.de

 

Beauftragter für Alumni Wirtschaftswissenschaften

Prof. Dr. Stephan Lengsfeld

Institut für Wirtschaftswissenschaften

Tel. 0761 203-2377

Email: lengsfeld@controlling.uni-freiburg.de

 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge