Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Dekanat / Personen
Artikelaktionen

Dekanat / Personen

Achtung: Das Dekanat ist derzeit nur via E.Mail zu erreichen - keine Öffnungszeiten!


 
Sie erreichen uns im Dekanat:

Öffnungszeiten: Täglich 9:30 - 11:30 Uhr

 

 

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Breisgau
Dekanat
 

Hausadresse:

Rempartstraße 10-16
79098 Freiburg

Postadresse:
79085 Freiburg

Tel.Nr.: +49 (0)761 / 203 2301, 203 9329
Fax.Nr.: +49 (0)761 / 203 2303
E-Mail: dekanat@wvf.uni-freiburg.de

 

 

Dekan: Prof. Dr. Olaf N. Rank

Tel.: +49 (0)761 / 203 2301

E-Mail: dekan@wvf.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Prodekan: Prof. Dr. Markus Heinrichs

Tel.: +49 (0)761 / 203 3029

E-Mail: heinrichs@psychologie.uni-freiburg.de 

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Prodekan: Prof. Dr. Tim Krieger

Tel.: +49 (0)761 / 203 67651

E-Mail: tim.krieger@vwl.uni-freiburg.de 

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Studiendekanin Psychologie: Prof. Dr. Andrea Kiesel

Tel.: +49 (0)761 / 203 9164

E-Mail:  andrea.kiesel@psychologie.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Studiendekanin Verhaltenswissenschaften: Prof. Dr. Petra Gieß-Stüber

Tel.: +49 (0)761 / 203 4526

E-Mail:   Petra.Giess-Stueber@sport.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

Studiendekanin Wirtschaftswissenschaften: Prof. Dr. Iris Saliterer

Tel.: +49 (0)761 / 203 96760

E-Mail: iris.saliterer@vwl.uni-freiburg.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

 

 

 

 


Mitarbeiter/-innen im Dekanat:

Katharina Poggel, M.A., Fakultätsassistentin

Rempartstraße 10-16, Raum 00 019

Tel.: +49 (0)761 / 203 2300

E-Mail: katharina.poggel@wvf.uni-freiburg.de

 

Dr. Michael Scheuermann, Fakultätsassistent

Tel.: +49 (0)761 / 203 2499

Fax: +49 (0)761 / 203 2471

E-Mail: michael.scheuermann@wvf.uni-freiburg.de

 

 

Susanne Allgeier, Sekretariat

Rempartstraße 10-16, Raum 00 022

Tel.: +49 (0)761 / 203 2302

Fax: +49 (0)761 / 203 2303

E-Mail: susanne.allgeier@wvf.uni-freiburg.de

 

Andrea Friedrich, Sekretariat

Rempartstraße 10-16, Raum 00 018

Tel.: +49 (0)761 / 203 9329

Fax: +49 (0)761 / 203 2303

E-Mail: andrea.friedrich@wvf.uni-freiburg.de

 

Laetitia Laqua, Sekretariat

Rempartstraße 10-16, Raum 00 019

Tel.: +49 (0)761 / 203 2301

Fax: +49 (0)761 / 203 2303

E-Mail: laetitia.laqua@wvf.uni-freiburg.de

 


Gleichstellungsbeauftragte:

Prof. Dr. Evelyn Ferstl

Institut für Psychologie

Tel.: +49 (0)761 / 203 4933

E-mail: evelyn.ferstl@cognition.uni-freiburg.de

 

Stellvertreterin:

Prof. Dr. Eva Lütkebohmert-Holtz

Institut für Wirtschaftswissenschaften

Tel.: +49 (0)761 / 203 9362

E-mail: eva.luetkebohmert@finance.uni-freiburg.de

 

 

 

Beauftragte/r für Diversity:

Dr. Christoffer Klenk

Institut für Sport und Sportwissenschaft

Tel. 0761-203-2561

email: christoffer.klenk@sport.uni-freiburg.de

 

 


Beauftragter für Alumni Verhaltenswissenschaften

Prof. Dr. Matthias Nückles

Institut für Erziehungswissenschaft

Tel. 0761-203-2499

e-mail: matthias.nueckles@ezw.uni-freiburg.de

 

Beauftragter für Alumni Wirtschaftswissenschaften

Prof. Dr. Stephan Lengsfeld

Institut für Wirtschaftswissenschaften

Tel. 0761 203-2377

Email: lengsfeld@controlling.uni-freiburg.de

 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge